Martedì 22 giugno 2021

Aggiornamento sul programma di AmbriaJazz

Condividi

Programma AMBRIAJAZZ aggiornato al 16 Maggio 2013
Giovedì 4 luglio ore 19,00
Castione Andevenno Chiesa di San Rocco in coll.ne Comune Castione
Alborada String Quartet
Sonia Peana violino, Nico Ciricugno viola, Anton Berowski violino,
Piero Salvadori cello
Mercoledì 10 luglio ore 21,00
Ponte in Valtellina Cortile delle Prigioni in collaborazione con Punto.Ponte
Michael Godard tuba, Francesco D’auria percussioni, hang Roberto Martinelli sax
Sabato 13 luglio ore 21,00
Sondrio Area EdilBi in collaborazione con EdilBi srl Sondrio
Jan Lundgren trio (Svezia)
Jukka Perko Streamline Jazz (Finlandia)
Sabato 20 luglio ore 15,00
Miniera La Bagnada Comune di Lanzada in coll.ne Com. di Lanzada
MUTAMENTI – Max De Aloe armonica – Marlise Goidanich violoncello
Produzione originale ambriaJazz2013
Domenica 21 luglio ore 21,00
Grosio Villa Vensta in collaborazione Com. di Grosio
Bjork on the Moon, Max De Aloe quartet featuring Marlise Goidanovich, Valerio Della Fonte, Splash Trio
Giovedì 25 luglio ore 20,30
Centrale ENEL Boffetto in coll.ne Con ENEL e Comune di Piateda
Enrico Zanisi Trio
Ettore Fioravanti Quintet feat. Enrico Zanisi
Venerdì 26 luglio ore 21,00
Castello Grumello Montagna in Valtellina in coll. Fondazione Culturale di Montagna in Valtellina e FAI Sezione Sondrio
Terre di Mezzo”    Roberto Bartoli contrabbasso, Luciano Biondini  fisarmonica, Ettore Fioravanti batteria, Emiliano Rodriguez sax
Sabato 27 luglio ore 12,00
Località Ambria Comune di Piateda in coll.ne Comune di Piateda e Ghirù Associazione Culturale e gli Amici di Ambria
Roberto Bartoli solo contrabbasso dedicato a De Andrè
Letture in dialetto di Ambria a cura di Luigi Zani.
Sabato 27 luglio ore 20.30
Sondrio Giardini di Palazzo Martinengo in coll.ne Comune di Sondrio
Umberto Petrin Trio – Umberto Petrin pianoforte Stefano Bagnoli batteria,Paolino Dalla Porta contrabbasso
THE GREAT JAZZ GIG IN THE SKY. A trialogue based upon the music of the Pink Floyd’s Dark Side Of The Moon
Boris Savoldelli voce, Raffaele Casarano sax – Marco Bardoscia basso
Domenica 28 luglio ore 16,00
Chiesa in Valmalenco Contrada Vassalini in collaborazione con Festival I Giorni della Pietra e Unione Comuni della Valmalenco
Luciano Biondini Solo fisarmonica
Domenica 28 luglio ore 21,00
Bormio Piazza del Crocifisso in collaborazione con Comune di Bormio
Fabrizio Bosso tromba – Luciano Biondini fisarmonica
Sabato 3 agosto ore 21,00
Chiuro Corte di Palazzo De Maria Pontaschelli  in coll.ne Comune di Chiuro
Hamid Drake percussioni   Pasquale Mirra vibrafono

Sostieni Valtellina Turismo Mobile
Pubblicità su Valtellinamobile.it
Unisciti al canale Telegram per gli
aggiornamenti in tempo reale

Lascia un commento

*

Ultime notizie