Lunedì 02 agosto 2021

Dal 2 luglio in scena AmbriaJazz 2017

Condividi

La nona edizione di AmbriaJazzFestival è dedicata alla mobilità, quella dolce, quella su due ruote, quella a piedi, quella del chi va piano va sano e ascoltando va lontano.
Quest’anno la musica arriva in bicicletta e ci invita a seguirla anche a piedi: progetti importanti che abbiamo visto nascere, musicisti eccellenti che rivelano doti atletiche insospettabili. In viaggio allora, andiamogli incontro, facciamo dei pezzi di strada con loro, percorriamo lentamente questa bella Valtellina ricca di paesaggi mozzafiato così da godere dei dettagli, delle piccole cose, senza stress, ognuno con il proprio ritmo.
La musica renderà tutto più soave.

domenica 2 luglio
Boffetto, Piateda – Ostello Guicciardi
anteprima ambriaJazz 2017 
• ore 18:30
Fanfare Royale Sainte-Cècile de Assesse
In caso di pioggia il concerto sarà annullato
giovedì 6 luglio
Castione Andevenno – Auditorium Leone Trabucchi (ex Chiesa di San Rocco)
concerto inaugurale “Ciapél d’Oro”
• ore 19:00
Alex Levine Quartet (USA)
ALEX LEVINE chitarra MARCUS ELLIOT sax
BEN ROLSTON basso STEPHEN BOEGEHOLD batteria
Anche in caso di pioggia
sabato 8 luglio
Sondrio – Giardini Sassi
• ore 19:00
Markdjian
• ore 21:00
GIORGIO DISTANTE & VLADI ELZ tromba elettronica e dj set
• ore 24:00
INTERSEZIONI
GULLO PRATI
Anche in caso di pioggia
martedì 11 luglio
Chiuro – Palazzo Andres Flematti
• ore 21:00
Emily
SIMONA SEVERINI voce BEBO FERRA chitarra
Anche in caso di pioggia
venerdì 14 luglio
Polaggia, Berbenno di Valtellina – Al Funtanée in via Vecchia, 57
• ore 21:00
Zoe Pia: Shardana
ZOE PIA clarinetto, launeddas ROBERTO DE NITTIS
piano rhodes GLAUCO BENEDETTI tuba SEBASTIAN MANNUTZA percussioni, violino
in caso di pioggia il concerto si terrà presso la Sala Quattro Torri in via Conciliazione 294 a Berbenno
sabato 15 luglio
Sondrio – Convitto Piazzi
• ore 21:00
Ewan Svensson Quintet
EWAN SVENSSON chitarra ROBERTO OLZER pianoforte ELISA MARANGON voce VALERIO DELLA FONTE contrabbasso FRANCESCO D’AURIA batteria, percussioni, hang
in caso di pioggia il concerto si terrà presso il Castello Masegra
domenica 16 luglio
Castello dell’Acqua – Sentiero Luviera
• ore 15:00
Concerto in cammino
ELIAS NARDI oud CARLO LA MANNA voce narrante e basso
Partenza da Luviera alle ore 15,00 – è preferibile arrivare in auto condivise
In caso di pioggia il concerto si terrà presso la Sala Consiliare del Comune di Castello Dell’Acqua
giovedì 20 luglio
Ardenno – Parco delle Rimembranze, Scuola Elementare in Via Libertà, 2
• ore 21:00
Luca Aquino: Aqustico European Jazz Tour
LUCA AQUINO tromba CARMINE IOANNA fisarmonica
in caso di pioggia il concerto si terrà presso la Sala Marvelli in via Cavour
venerdì 21 luglio
Poschiavo – Giardini di Casa Gay in via dal Poz
per la rassegna “Giardini Incantati”
• ore 17.00
Luca Aquino: Aqustico European Jazz Tour
LUCA AQUINO tromba CARMINE IOANNA fisarmonica
Anche in caso di pioggia
sabato 22 luglio Lanzada – Miniera La Bagnada
• ore 15:00
WeltenSeele
VERONIQUE STEFANI sax THOMAS ROTTER tastiere CARLO LA MANNA basso SANDRO GIUDICI batteria
Prenotazioni obbligatorie al numero +39.0342.451150 Consorzio Turistico Sondrio e Valmalenco
Attenzione: portare abbigliamento invernale – Il concerto si terrà anche in caso di pioggia
sabato 22 luglio
Caspoggio Centro della Montagna
• ore 21:00
Gli albori dell’alpinismo italiano
RUGGERO MELES e LUCA RADAELLI voce narrante
Anche in caso di pioggia
domenica 23 luglio
Grosio – Giardini di Villa Venosta
• ore 21:00
Alex De Simoni: Melingo Project
produzione ambriaJazz
ALEX DE SIMONI fisarmonica
• ore 22:00
Tanino Trio
FERNANDO SANCHEZ chitarra SANTIAGO ALVAREZ armonica cromatica KATHARINA DEISSLER violino
in caso di pioggia il concerto si terrà presso Sala parrocchiale di Grosio
martedì 25 luglio
Sazzo, Ponte in Valtellina – Santuario di San Luigi
• ore 21:00
Doux Désirs: MICHEL GODARD tuba, serpentone IHAB RADWAN oud, voce
Anche in caso di pioggia
giovedì 27 luglio
Montagna in Valtellina – Piazza della Chiesa di San Giorgio
• ore 21:00
Carlo Maver – SOLO
CARLO MAVER bandoneon, flauti
In caso di pioggia il concerto si terrà all’interno della Chiesa di San Giorgio
venerdì 28 luglio
Piateda – Centrale ENEL Boffetto
• ore 20:30
Orchestra di Via Padova: Batik – Africana Suite
diretta da MASSIMO LATRONICO
• ore 22:00
Paolino Dalla Porta Future Changes Quartet: Moonlanding
PAOLINO DALLA PORTA contrabbasso NICOLÒ RICCI sax DARIO TRAPANI chitarra RICCARDO CHIABERTA batteria
Anche in caso di pioggia
sabato 29 luglio
Località Ambria, Piateda
• ore 12:00
Speck & Zola
FLAVIANO BRAGA fisarmonica SIMONE MAURI clarinetto
Letture in dialetto di Ambria a cura di LUIGI ZANI
Anche in caso di pioggia
Sondrio – Giardini di Palazzo Martinengo
• ore 20:30
Speck & Zola
FLAVIANO BRAGA fisarmonica SIMONE MAURI clarinetto
• ore 22:00
Tino Tracanna Acrobats
TINO TRACANNA sax PAOLINO DALLA PORTA contrabbasso ANDREA ANDREOLI trombone ROBERTO CECCHETTO chitarra ANTONIO DI FUSCO batteria
In caso di pioggia il concerto si terrà presso Auditorium Torelli
domenica 30 luglio
Bormio – Piazza del Crocefisso
• ore 21:00
Flamencontamina
ROBERTO TALAMONA chitarra TOTI CANZONERI flauto traverso LAUTARO ACOSTA violino MARIO CACCIA basso FRANCESCO PERROTTA cajon, percussioni PIERFRANCESCO TARANTINO batteria, percussioni
In caso di pioggia il concerto si terrà presso l’Auditorium di Bormio Terme
venerdì 18 agosto
Premadio, Valdidentro – Piazza della Chiesa di San Cristoforo
• ore 20:30
Gustosa Band
SAMIRA LIJEPA voce CORRADO STUFFO chitarre LUCA ZUGNONI basso ALESSANDRO CONFORTO batteria
• ore 21:30
Iceberg jazz quartett (e tre quarti stanno sotto)
​FRANCESCO D’AURIA batteria, percussioni, hang ATTILIO ZANCHI contrabbasso MARCO BIANCHI vibrafono MAURIZIO ALIFFI chitarra
In caso di pioggia il concerto si terrà presso le Ferriere Corneliani

Ricevi le news su WhatsApp e Telegram

Lascia un commento

*

Ultime notizie