Martedì 22 giugno 2021

Online il calendario eventi estate 2016 aprica

Condividi

pian gembro apricaGIUGNO 2016
domenica 26 ore 7.00 La Campionissimo Granfondo Internazionale – www.granfondolacampionissimo.it
mercoledì 29 Sagra di SS. Pietro e Paolo – area
LUGLIO 2016
giovedì 7 ore 9.00 Gita con il CAI Sentiero degli Alpini, Piscé – info e iscrizioni IAT
sabato 9 ore 9.00 Gita con il CAI Monte Padrio – info e iscrizioni IAT
ore 21.00 Serata danzante con il Duo Laffranchini – area tennis
domenica 10 ore 10.45 Giornata Alpina ritrovo monumento alpini, sfilata, S. Messa e “rancio alpino”
ore 21.00 “Giro delle Contrade” con il Corpo Musicale di Aprica – contrada Dosso
martedì 12 ore 8.00 Gita con il CAI Laghi di Grom – info e iscrizioni IAT
mercoledì 13 ore 17.00 “L’allegria dei sassi” adatto a bambini 5-13 anni – area tennis
ore 20.45 Baby dance – area tennis
venerdì 15 ore 9.00 Gita con il CAI S. Antonio, Roccolo, Aprica – info e iscrizioni IAT
ore 21.00 Serata danzante con il Duo Laffranchini – area tennis
domenica 17 ore 10.00 Pórta sü camminata cronometrata da piazza Palabione alla Malga Magnolta con carichi speciali…
ore 21.00 “Giro delle Contrade” con il Corpo Musicale di Aprica – contrada S. Maria
martedì 19 ore 9.00 Gita con il CAI Zapei d’Abriga – info e iscrizioni IAT
mercoledì 20 ore 20.45 Baby dance – area tennis
giovedì 21 ore 21.15 Esibizione del Coro Eco di Gambuer – Sala Congressi del Centro Direzionale
venerdì 22 ore 9.00 Gita con il CAI Monte Filone, Rifugio Valtellina – info e iscrizioni IAT
ore 21.00 Serata danzante con il Duo Laffranchini – area tennis
sabato 23 ore 21.00 12ª edizione I tep d’ina olta in contrada S. Maria alla scoperta di costumi, tradizioni e sapori, degustazione dei vini di Valtellina
domenica 24 ore 11.00 10ª edizione Musica nelle Orobie concerto dell’Orchestra Filarmonica di Limbiate – loc. Palabione
ore 21.00 “Giro delle Contrade” con il Corpo Musicale di Aprica – contrada Mavigna
lunedì 25 ore 21.15 “Everglades – Una wilderness d’acqua” Documentario dal Sondrio Festival 2015 – Sala Congressi del Centro Direzionale
martedì 26 ore 8.00 Gita con il CAI Valmalenco, Lago Palù – info e iscrizioni IAT
ore 8.30 Giornata in alpeggio – info e iscrizioni IAT
mercoledì 27 ore 17.00 “Gli acchiappasogni” adatto a bambini 6-12 anni – area tennis
ore 20.45 Baby dance – area tennis
giovedì 28 ore 21.15 Concerto in memoria della Grande Guerra con la Banda di Sonico e il coro Eco di Gambuer – Sala Congressi del Centro Direzionale
venerdì 29 ore 8.00 Gita con il CAI Ambria, Lago Venina – info e iscrizioni IAT
ore 21.00 Serata danzante con il Duo Laffranchini – area tennis
sabato 30 ore 21.00 Concerto di mezza estate dell’Orchestra Sinfonica Gaetano Donizetti di Gessate composta da Professori dell’Orchestra Sinfonica Nazionale Rai e del coro di Gessate – Santuario Maria Ausiliatrice
domenica 31 ore 6.30 Gita con il CAI Rifugio Tagliaferri – info e iscrizioni IAT
ore 11.00 Concerto di fisarmoniche – loc. Magnolta
ore 21.00 “Giro delle Contrade” con il Corpo Musicale di Aprica – contrada S. Pietro
ore 21.15 Teatro Festival Valtellina 2016 “Talmente bianca” film di Maurizio Gusmeroli e Gianluca Moiser – Sala Congressi del Centro Direzionale
AGOSTO 2016
lunedì 1 ore 21.15 “Parliamo di ipertensione arteriosa” relatore Dr. Giustiniani – Sala Congressi del Centro Direzionale
martedì 2 ore 8.00 Gita con il CAI Aviolo, Gallinera, Bivacco Festa – info e iscrizioni IAT
ore 21.15 Concerto di pianoforte della Maestra Fiammetta Corvi – Sala Congressi del Centro Direzionale
mercoledì 3 ore 17.00 “Cornici di legno riciclato” adatto a bambini 6-12 anni – area tennis
ore 20.45 Baby dance – area tennis
ore 21.15 “La Valtellina canton svizzero? Proposte e controproposte al Congresso di Vienna 1814-15” relatore Prof. Garbellini – consegna attestati di fedeltà – Sala Congressi del Centro Direzionale
gio 4 ven 5 ore 8.00 Trekking con il CAI Rifugio Denza, Valmalenco – info e iscrizioni IAT
giovedì 4 ore 17.00 Teatro Festival Valtellina 2016 “SOCIALmente parlando” con Giacomo Occhi – area tennis
ore 21.15 Teatro Festival Valtellina 2016 “Mario Poppins” monologo di e con Giacomo Occhi – Sala Congressi del Centro Direzionale
venerdì 5 ore 21.00 Le Altre Note “Notturno d’archi” concerto itinerante della Nuova Orchestra Pedrollo – Corso Roma
sabato 6 ore 21.00 Serata danzante con l’orchestra Charly Bellucci – area tennis
dom 7 lun 8 ore 10.00 “Coppa Comune di Aprica” Torneo di bocce – area tennis
domenica 7 ore 7.00 Gita con il CAI S. Caterina, giro dell’Ables – info e iscrizioni IAT
ore 10.00 Giornata del Soccorso con VVF e Croce Rossa – campo sportivo S. Pietro
ore 10.00 Gara di tiro con l’arco – loc. Al Plà – info e iscrizioni in loco
ore 11.00 Festa della Madonna della Neve con S. Messa – loc. Magnolta
lunedì 8 ore 21.00 “Ceci n’est pas un rêve” spettacolo di teatro danza con la Compagnia FRaGILePOeSIa – giardino Hotel Urri
martedì 9 ore 7.00 Gita con il CAI IV cantoniera, Cancano – info e iscrizioni IAT
mercoledì 10 ore 8.30 Giornata in alpeggio – info e iscrizioni IAT
ore 20.45 Baby dance – area tennis
ore 21.00 Concerto d’organo del Maestro Giulio Piovani – Santuario Maria Ausiliatrice
gio 11 ven 12 ore 10.00 “Memorial Pietro Albertoni” Torneo di bocce – area tennis
giovedì 11 ore 21.15 Le AlpiSonanti 4ª edizione “Tango’s Gedanke” concerto dell’ensemble Bosso Concept – Sala Congressi del Centro Direzionale
venerdì 12 ore 8.00 Gita con il CAI Rifugio Boval, Svizzera – info e iscrizioni IAT
ore 21.00 Concerto dell’Orchestra Spettacolo Mirko Casadei – Campo Sportivo S. Pietro
sabato 13 ore 21.00 Serata danzante con l’Orchestra Nuova Realtà – area tennis
domenica 14 ore 10.00 Gara di tiro con l’arco – loc. Al Plà – info e iscrizioni in loco
ore 19.00 Sagra di S. Maria Assunta ristoro tipico e serata danzante
lunedì 15 Sagra di Santa Maria Assunta
ore 10.00 Santa Messa
ore 11.00 Incanto dei Canestri – Piazzale della Chiesa
ore 19.00 Ristoro tipico e serata danzante
ore 23.00 Spettacolo pirotecnico
mar 16 mer 17 ore 10.00 “Trofeo Associazione Albergatori” Torneo di bocce – area tennis
martedì 16 ore 7.00 Gita con il CAI Monte Cristallo, Rifugio Laeng – info e iscrizioni IAT
ore 21.00 Gara di tiro con l’arco in notturna – loc. Al Plà – info e iscrizioni in loco
ore 21.15 Esibizione del Coro Eco di Gambuer – Sala Congressi del Centro Direzionale
mercoledì 17 ore 17.00 “Lana e fantasia” adatto a bambini 5-13 anni – area tennis
ore 20.45 Baby dance – area tennis
ore 21.15 “Baobab fra terra e mare” Documentario dal Sondrio Festival 2015 – Sala Congressi del Centro Direzionale
gio 18 ven 19 ore 8.00 Trekking con il CAI Rifugio Giannetti, Valmasino – info e iscrizioni IAT
ore 10.00 “Lei&Lui” Torneo di bocce – area tennis
giovedì 18 ore 21.15 “Matrimoni de matt in ca’ Brambilla” commedia comicissima in un atto di e con Roberto Fera – Sala Congressi del Centro Direzionale
sabato 20 ore 21.00 Serata danzante con l’Orchestra Nuova Realtà – area tennis
domenica 21 ore 10.00 Gara di tiro con l’arco – loc. Al Plà – info e iscrizioni in loco
ore 11.00 Festa della Croce con S. Messa – Cappella S. Carlo c/o rifugio Valtellina
ore 21.00 “Giro delle Contrade” con il Corpo Musicale di Aprica – contrada Dosso
martedì 23 ore 8.00 Gita con il CAI Scale Miller, Rifugi Gnutti e Tonolini – info e iscrizioni IAT
mercoledì 24 ore 20.45 Baby dance – area tennis
ore 21.15 “Nilo – Le montagne della Luna” Documentario dal Sondrio Festival 2015 – Sala Congressi del Centro Direzionale
giovedì 25 ore 21.00 “Giro delle Contrade” con il Corpo Musicale di Aprica – contrada S. Maria
venerdì 26 ore 8.00 Gita con il CAI Ponte di Legno, Tonale, Ristoro Valbiolo – info e iscrizioni IAT TransRezia rally di enduro – tappa Grosio-Aprica
sabato 27 Inaugurazione sentiero MTB Venerocolo e villaggio bici a pedalata assistita
ore 12.00 La transumanza con mungitura, lavorazione del latte e cadolca (latte appena munto e vino)
ore 21.00 Serata danzante con l’orchestra Charly Bellucci – area tennis
martedì 30 ore 8.00 Gita con il CAI Laghi Torena – info e iscrizioni IAT
ore 17.00 Inaugurazione Piazza Davide Della Bella con concerto di violini – contrada S. Maria
mercoledì 31 ore 20.45 Baby dance – area tennis
SETTEMBRE 2016
venerdì 2 ore 8.00 Gita con il CAI Malga di Campo, Belviso – info e iscrizioni IAT
sabato 3 ore 17.00 Esibizione di scherma – area tennis
ore 21.15 Concerto Junior Band di Sonico – Sala Congressi del Centro Direzionale
ALTRE ATTIVITÀ E APPUNTAMENTI FISSI
•Animazione e giochi per bambini 3-6 anni (età prescolare) tutti i lunedì e giovedì dal 4 luglio al 1° settembre ore 16.00-18.00 area tennis
•Animazione e giochi per bambini 7-12 anni (età scolare) tutti i martedì e venerdì dal 5 luglio al 2 settembre ore 16.00-18.00 area tennis
•Ginnastica dolce tutti i martedì e venerdì dall’8 luglio al 26 agosto ore 9.30-10.30 area tennis
•“Playing with English” imparare l’inglese giocando tutti i lunedì e giovedì dal 4 luglio al 1° settembre ore 14.00-16.00 Sala Didattica Centro Direzionale
•Passeggiata micologica con Italo D’Alesio tutti i mercoledì dal 20 luglio al 31 agosto ore 9.00 – info e iscrizioni IAT
•Visita all’azienda agricola “La Corte” tutti i giovedì dal 7 luglio al 1° settembre ore 9.00 – info e iscrizioni IAT
•Viticoltura valtellinese, storia e presente. Visita guidata a un vigneto con degustazione tutti i sabati dal 2 luglio al 27 agosto ore 9.30 – info e iscrizioni IAT
•Passeggiata sul sentiero Camillo Golgi, visita al Museo Golgi e alla Segheria Veneziana luglio e agosto ore 8.30 – info e iscrizioni IAT
•Tutti i giorni visita guidata all’Osservatorio Eco-Faunistico Alpino – info e prenotazioni IAT
•Riserva Naturale di Pian di Gembro – Passeggiate e Aula Didattica aperta dalle 10.30 alle 17.30 a giugno tutti i weekend; a luglio e agosto tutti i giorni; a settembre i primi due weekend
•Corsi di yoga – info e iscrizioni Federica 347 8833719
•Mostra sulla storia dello sci dal 15 luglio al 31 agosto – info IAT
Date, orari e contenuti potranno subire variazioni non prevedibili alla data della pubblicazione

Ricevi le news su WhatsApp e Telegram

Lascia un commento

*

Ultime notizie